Politische Arbeit

 

                                       Bosbach Fraktion.bmp

 

Ich bin seit dem 22. September 2015 nunmehr wieder ordentliches Mitglied des Innenausschusses des Deutschen Bundestages, dessen Vorsitzender ich von November 2009 bis zum September 2015 war.

Von Februar 2000 bis Oktober 2009 war ich als stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion tätig. Zu meinem Zuständigkeitsbereich gehörten neben der Innen- und Rechtspolitik auch die Bereiche Petitionen, Vertriebene und Flüchtlinge, Sport, Kunst, Kultur und Medien.

Seit Beginn meiner parlamentarischen Tätigkeit im Jahre 1994 bin ich in der Innen- und Rechtspolitik tätig und habe mich dort schwerpunktmäßig in den Bereichen Innere Sicherheit, Ausländer-, Asyl- und Staatsangehörigkeitsrecht und Integration engagiert.

Von Oktober 1998 bis Februar 2000 war ich Obmann der CDU/CSU-Bundestagsfraktion im Innenausschuss.